пятница, 19 июня 2015 г.

Готовность к школе

Здравствуйте, уважаемые родители, гости блога "АБВГДейка"
Дошкольный возраст - особый, уникальный по своей значимости период в жизни человека. Это время активного познания окружающего мира, развития познавательных способностей. 
Подготовить ребёнка к учёбе, сделать так, чтобы он с удовольствием и интересом получал новые знания и хорошие отметки - важный этап.
Известно, что подготовка к школе — это не только умение хорошо читать и считать. 
Готовность к школе включает в себя умение слушать и запоминать, анализировать и сопоставлять, выразительно и убедительно говорить на публике, умение ладить с одноклассниками и учителями, успешно адаптироваться в любом коллективе. 
Наши занятия, в школе будущего первоклассника, будут развивать в ребенке эти способности, а также формировать положительное отношение к учебе, к самому себе и позволят поменять принцип с "учусь для родителей" на "учусь для себя".
Педагогическая подготовка к школе: математика, письмо, чтение, знакомство с окружающим миром. 
Психологическая подготовка к школе: формирование мотивации к школьному обучению, развитие логического мышления, мелкой моторики, пространственной ориентации, речи, памяти, внимания и воображения. 
Кроме того, важное место занимает формирование у ребенка психологической устойчивости в ходе целого ряда перемен, неминуемых в связи с поступлением в школу.  
Наша основная задача заключается в том, чтобы ребенок не только оказался готов к смене своего статуса и всем вытекающим отсюда последствиям, но и комфортно чувствовал себя в новой для него обстановке, был готов к общению в детском коллективе, дополнительной ответственности, а также стремился к новым знаниям, получал их с удовольствием.
Созданный блог "АБВГДейка" будет дополнительным нашим помощником. Надеюсь здесь вы найдете много полезного и интересного для ребят и вас, уважаемые родители!